Preguntas Chile

¿Puede ser emitida una factura a una persona natural que no tenga realizado su inicio de actividades?

No, la factura debe emitirse en aquellas operaciones que se realicen con otros vendedores o prestadores de servicios. En las restantes situaciones, deberán ser emitidas boletas, además la mala emisión de este documento tributario está sancionado bajo el artículo 97 número 10 del código tributario.SII

Código Tributario Chile

Descargar Código Tributario Chile SII

WhatsApp chat